En el Espigüete.
Esta temporada, la montaña me ha servido para eso. De paso escribo un poco y me sirve para lo mismo.
A finales de agosto, Amelia y yo hicimos 3 rutas seguidas. El dia 25 una corta por la tarde, " los puertos de verano". En la zona de Cabornera. Esta entretenida y muy asequible. Es una de las que hace unos años, habia marcado "Cuatro Valles".
Al dia siguiente, fuimos al norte de Palencia. Ese dia subimos al Esgpigüete desde el aparcamiento por la arista y luego bajamos por la cara norte hacia la cascada de Mazobre. Un dia super claro, pero arriba no habia quien parara del frio que hacia. Esa noche dormimos en Camporredondo. Al dia siguiente al levantarnos, helada al canto y 0º. Despues de un buen desayuno, fuimos hasta Cardaño de Arriba. Hacia mucho frio para ser agosto. A medida que el sol cogia fuerza, fue templando. Fuimos andando paralelos al arroyo Lomas, hasta la laguna del mismo nombre. De alli, subimos al Celestino, Fuentes Carrionas, Tres Provincias, Picos del Infierno y Peña Prieta. Despues de observar el magnifico paisaje, retrocedimos. Comimos al lado de las Agujas de Cardaño. Amelia bajo y yo continue, por esa zona, ascendiendo al pico Lomas y despues al Cuartas. Era hora de bajar y asi lo hice por el arroyo Hontanillas. Despues seguimos a Cardaño y luego para casa.
Picos, desde el Cuartas
A primeros de septiembre, con Jandro y Cabero fuimos a los Sedos de Ozania. Desde la Central de Restañu (Amieva), donde dejamos el coche, caminamos hasta adentrarnos en esos "pasos", parece imposible que por alli se pueda transitar. Ya en direccion al macizo occidental, pasamos por el Jou de la Perra, el Jou Luengo y el Jou de la Poza. Magnificas vistas de todos estos picos, el Torco, la Cabra Blanca, el Diente, las Garitas Cimera y Bajera etc. Pasamos cerca del desvio a la Forcadona. Era la hora de comer. Luego bajamos el pedregal de la canal de la Duernona. Llegamos a Valdecarombo, al Chamozo y por la Jocica, tras 10 horas de pateo, llegamos al coche. Un palizon desde que salimos a las 6 de la mañana de León, hasta que llegamos cerca de las 12 de la noche. En Riaño hicimos un alto para tomar unas viandas y unas cervezas, lo mereciamos.
los Sedos de Ozania.
Como ya me he cansado la 2ª parte la dejo para otro momento. Un saludo.